La pericolosità del Glicole Dietilenico e gli effetti sull’essere umano


La World Health Organization definisce il glicole dietilenico come un liquido incolore,inodore, tossico per l’uomo (Diethylene Glycol (DEG) is a colourless and odourless liquid and a human toxicant). Nel settembre del 2006, un medico panamense riportò un numero insolito di pazienti con insufficienza renale acuta inspiegabile, frequentemente accompagnata da grave disfunzione neurologica. I pazienti presentavano tipicamente sintomi come dolori addominali,nausea, vomito, disagio epigastrico e diarrea, seguiti alcuni giorni dopo da oliguria (diminuita escrezione urinaria) o anuria (mancata emissione di urine da parte dell’apparato urinario), anoressia e affaticamento. Molti pazienti esibirono uno spettro di effetti neurologici, tra cui le paralisi dei nervi cranici (FONTE: Outbreak of acute renal failure in Panama in 2006: a case-control study). Si cercò quindi di capire la fonte di questi problemi fisici. I campioni di farmaci e di urina raccolti dai pazienti trattati e di controllo furono analizzati per la presenza di DEG. Undici farmaci liquidi nei loro contenitori originali furono ricevuti dal laboratorio per l’analisi, tra cui cinque etichettati come antistaminico ed espettorante, due come espettoranti, tre come antiacidi e uno come preparazione vitaminica. Questo studio evidenziò il più grande avvelenamento di massa degli adulti DEG negli ultimi 70 anni. I risultati epidemiologici e di laboratorio accusarono uno sciroppo per la tosse liquido con prescrizione, prodotto da un impianto di produzione farmaceutica dell’ospedale CSS, come causa dell’epidemia a Panama.

La presenza di DEG fu finalmente confermata in un singolo lotto di produzione etichettato come glicerina che era stato importato a Panama dalla Cina tramite un broker europeo. La glicerina contaminata identificata nello sciroppo per la tosse implicato era stata anche utilizzata nella produzione di almeno un altro farmaco liquido prescrivibile e due creme per uso topico. Queste scoperte portarono al richiamo di oltre 60.000 farmaci presumibilmente contaminati dal DEG (Diethylene Glycol) e allo screening diffuso per la disfunzione renale in consumatori potenzialmente esposti. Nell’aprile del 2007, erano stati identificati 119 casi clinici, di cui 78 morirono nonostante l’emodialisi e le cure di supporto (tasso di mortalità del caso 65,5%). Arresto cardiaco, shock e aritmia cardiaca sono state le cause più comuni elencate per queste morti.

Copyright©2018 http://www.seremailragno.com by Michele Paoletti michelepaol@gmail.com.All rights reserved.
I contenuti presenti non possono essere copiati,riprodotti,pubblicati o redistribuiti perché appartenenti all’autore stesso.
È vietata la copia e la riproduzione dei contenuti in qualsiasi modo o forma.
È vietata la pubblicazione e la redistribuzione dei contenuti non autorizzata espressamente dall’autore.

Annunci

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...